Vorstand, WLM, Widget-Bearbeiter, Bots, Bürokraten, Oberflächenadministratoren, Oversighter, Administratoren, Widget-Bearbeiter
7.972
Bearbeitungen
Herzlich Willkommen zum Mitglieder-Wiki von Wikimedia Österreich.
Für ein Benutzerkonto schreibe bitte an verein [at] wikimedia.at
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
<onlyinclude><!--- nur Nachrichten aus diesem Jahr oder die letzten fünf Nachrichten //---> | <onlyinclude><!--- nur Nachrichten aus diesem Jahr oder die letzten fünf Nachrichten //---> | ||
{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border-style:none; background-color:#eeeeee; border-collapse:collapse; empty-cells:show" class="sortable" | {|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border-style:none; background-color:#eeeeee; border-collapse:collapse; empty-cells:show" class="sortable" | ||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Museumsinfoblatt des Museumsverbunds OÖ''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [https://mitglieder.wikimedia.at/images/b/b9/MuseumsverbundOOE.PDF RegiowikiAT – Ein neues Onlinelexikon stellt sich vor] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 12.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''kurier.at''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://kurier.at/kultur/fotografie/wiki-loves-monuments-mit-wikipedia-quer-durch-oesterreich/98.118.333 Mit Wikipedia quer durch Österreich] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 20.11.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''APA/OTS''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20141119_OTS0167/preisverleihung-fotowettbewerb-wiki-loves-monuments-bild Preisverleihung Fotowettbewerb „Wiki Loves Monuments“] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 19.11.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''meinbezirk.at (Innsbruck)''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://www.meinbezirk.at/innsbruck/kultur/28-september-ist-tag-des-denkmals-d1068012.html 28. September ist Tag des Denkmals] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 13.09.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''meinbezirk.at (Salzburg)''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://www.meinbezirk.at/bergheim/kultur/tag-des-denkmals-illusion-d1064459.html Tag des Denkmals: "Illusion"] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 13.09.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''NÖN.at''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://www.noen.at/nachrichten/lokales/aktuell/melk/top-Wikipedia-Melk-Vom-Marterl-zum-Schloss;art2383,562828 Vom Marterl zum Schloss] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 26.08.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''ORF.at''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://orf.at/stories/2240906/ Wikipedia attackiert „Recht auf Vergessenwerden“] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 07.08.2014 | |||
|}</onlyinclude><!--- nur Nachrichten aus diesem Jahr oder die letzten fünf Nachrichten //---> | |||
{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" style="border-style:none; background-color:#eeeeee; border-collapse:collapse; empty-cells:show" class="sortable" | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Die Furche''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [https://www.opendataportal.at/wp-content/uploads/2014/05/DieFurche-OpenDataPortal-10072014.pdf Überblick im Datendschungel] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 10.07.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Binatang''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://www.binatang.at/blog/2014/07/open-data-ein-datenbuffet-fuer-jedermann/ Open Data Portal – Ein Datenbuffet für jedermann] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 08.07.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''ePSIplatform''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://www.epsiplatform.eu/content/new-open-data-portal-non-governmental-data-austria New Open Data Portal for Non-Governmental Data in Austria] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 02.07.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Rathauskorrespondenz''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://www.wien.gv.at/rk/msg/2014/07/02015.html Frauenberger: Open Data startet durch] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 02.07.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Werbeplanung.at''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://werbeplanung.at/news/medien/2014/07/open-data-portal-oesterreich-geht-an-den-start Open Data Portal Österreich ist online] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 02.07.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''APA''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://science.apa.at/site/politik_und_wirtschaft/detail.html?key=SCI_20140701_SCI40111351019166060 Open-Data-Portal für NGO-Daten ab sofort online] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 01.07.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''derstandard.at''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://derstandard.at/2000002533018/Open-Data-Portal-Oesterreich-fuerNichtregierungsdaten-gestartet Open Data Portal für Nichtregierungsdaten gestartet] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 01.07.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Futurezone''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://futurezone.at/netzpolitik/open-data-portal-oesterreich-gestartet/72.854.327 Open Data Portal Österreich gestartet] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 01.07.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Wiener Zeitung''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://www.wienerzeitung.at/dossiers/netzpolitik/641789_Open-Data-Portal-ab-sofort-online.html Open-Data-Portal ab sofort online] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 01.07.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''wien.at''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [https://open.wien.at/site/open-data-portal-launch-am-1-juli-2014/ Open Data Portal Launch am 1. Juli 2014] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 30.06.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Blaulicht (St,K,T,V)''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [https://mitglieder.wikimedia.at/images/4/4e/Blaulicht-Wikipedia.pdf Wikipedia und die Feuerwehr] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 05.2014 | |||
|- | |||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Dolomitenstadt.at''' | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://www.dolomitenstadt.at/2014/05/08/wikipedia-auf-der-suche-nach-natur-fotos/ Wikipedia auf der Suche nach Naturdenkmal-Fotos] | |||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 08.05.2014 | |||
|- | |- | ||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Heute.at''' | | style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Heute.at''' | ||
Zeile 14: | Zeile 93: | ||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 03.2014 | | style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 03.2014 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Brandaus''' | | style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''Brandaus (NÖ)''' | ||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [https://mitglieder.wikimedia.at/images/1/15/Brandaus_2014_03_s28-29_wikipedia.pdf Wikipedia und die Feuerwehr: Was zu beachten ist] | | style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [https://mitglieder.wikimedia.at/images/1/15/Brandaus_2014_03_s28-29_wikipedia.pdf Wikipedia und die Feuerwehr: Was zu beachten ist] | ||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 03.2014 | | style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 03.2014 | ||
Zeile 25: | Zeile 104: | ||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://diepresse.com/home/panorama/oesterreich/1560175/Austropedia-waechst-uber-sich-hinaus »Austropedia« wächst über sich hinaus] | | style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick;"| [http://diepresse.com/home/panorama/oesterreich/1560175/Austropedia-waechst-uber-sich-hinaus »Austropedia« wächst über sich hinaus] | ||
| style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 08.02.2014 | | style="padding: .5em 1em; border-style: solid none solid solid; border-color:#ffffff; border-width: thick; font-size: smaller;"| 08.02.2014 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''unwatched.org''' | | style="background:#3CB371; padding: .5em; color:white; width:100px; border-style: solid solid solid none; border-width: thick; border-color:#ffffff;"| '''unwatched.org''' | ||
Zeile 124: | Zeile 200: | ||
* 2. September 2011 via APA-OTS: [http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20110902_OTS0040/wiki-loves-monuments-bild Wiki loves Monuments - BILD Utl.: Der Fotowettbewerb in der Wikipedia - fotografiere deinen Ort und gewinne Preise] | * 2. September 2011 via APA-OTS: [http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20110902_OTS0040/wiki-loves-monuments-bild Wiki loves Monuments - BILD Utl.: Der Fotowettbewerb in der Wikipedia - fotografiere deinen Ort und gewinne Preise] | ||
* 10. Jänner 2011: [[Presse/2010-01-10 10 Jahre Wikipedia|10 Jahre Wikipedia]] | * 10. Jänner 2011: [[Presse/2010-01-10 10 Jahre Wikipedia|10 Jahre Wikipedia]] | ||
[[Kategorie:Presse| Presse]] |
Bearbeitungen